用户头像
孤鹰广雁
 · 广东  

$天能动力(00819)$ 又朋友问母子公司分别在港股A股上市,如何计算H/A折价,下面,我以天能动力为例计算一下,供大家参考。

1、假定00819也在A股上市,且和子公司$天能股份(SH688819)$ 对相同的业务估值一样

对688819的权益市值=331.6*82%=271.9亿人民币

考虑为母公司,需要控股折价,就按15%控股折价

考虑控股折价后的权益市值=271.9*85%=231.1亿

许多人看到00819的公告里说00819拥有688819 86.53%的股份,实际这是00819直接和通过那些合伙企业间接合计能控制的投票权,不是收益权,还得搞清楚00819作为LP在各个合伙企业里的股权才能精确计算,这里为了保守起见,就只算00819直接持股部分约82%

00819除688819外的净资产和净利润到底是多少?可以大致这样计算,按25H报告

688819的归母净资产=164亿,00819的归母净资产=168亿

00819除688819外的归母净资产=168-164*0.82=33.5亿人民币

00819归母净利润=8.2亿 688819归母净利润=8.69亿

00819除688819以外的归母净利润=8.2-8.69*0.82=1.07亿

如果上下半年一样效益,那么,这部分业务的大致ROE=1.07X2/33.5=6.1%,还算合理

在A股,对一个6.1%ROE的资产估值应该有10PE吧(不考虑周期和永续),那么,这部分的估值为

1.07X2X10=21.4亿

小结:如果00819在A股上市,可能的市值为

231.1+21.4=252.5亿人民币

2、现在,港股00819的市值为90.54亿港币,约82.5亿人民币

因此, 其H/A=82.5/252.5=32.7%

这个折价在目前全部有AH股的167只股票排第6名,前3.6%位置

3、如果60-70%的H/A比例是合理的,那么,这个只有合理数一半的天能H/A说明市场认为688819和00819的治理结构完全不一样,说人话就是:688819是全体股东的,但00819只是张老汉一家的。

以上计算数字如果有出入,请以中报数字为准,目的只是提供一个计算思路。

*********************************************************

感谢大家过去几天对我支持,还有5、6天,还可以再投5、6次票,请大家继续支持[抱拳]

网页链接