双硅:提高博弈维度

用户头像
武士刀
 · 广东  

我想起了小学时的一次打架经历。

同学比我高大,他把脖子伸过来对我说:打我啊!有种你打我啊!

既然他把头伸过来,那我就不客气了!小孩子也不知道裸绞的威力。我绞住他的脖子,差点把他绞晕[偷笑]

双硅空头也属于这种把头伸过来说:打我啊!打我啊!这种货色!

工业硅:

电:11000×0.26=2860

硅石:350×2.8=980

还原剂:1000×2=2000

电极:10000×0.1=1000

原材料成本:2860+980+2000+1000=6840

并且:各项原材料也均已压缩到极限。

合盛硅业去年:

工资:35.8亿

利息:9亿

税费:20.4亿

(沉没成本的折旧忽略)

合计:35.8+9+20.4=65.2亿。(这也是实打实的现金流支出)

今年这65.2亿,算你各项精减,少1/4,65.2×0.75=48.9亿。

48.9亿算一半到工业硅头上:24.45亿。

24.45亿/180万吨=1350元!

6840+1350=8190元!

工业硅8190元是合盛硅业最低现金流经营平衡线!

而行业大部分产能并不像合盛硅业那样有自备电,现金成本普遍比合盛硅业高1500元!

也就是工业硅最低成本:8190+1500=9690元!

工业硅价格需达到9690元,工业硅行业才能达到:现金流平衡,且:仅仅是现金流平衡!

多晶硅:

电:52000×0.3=15600

工业硅:8000×1.07=8560

电极等其他材料:3000

原材料成本:15600+8560+3000=27160元!

通威股份去年:

工资:91.18亿

税费:20.68亿

利息:20.02亿

(沉没成本的折旧忽略)

合计:91.18+20.68+20.02=131.88亿。

算今年精减1/4,131×0.75=98.25亿。

算7成到多晶硅头上:98.25×0.7=68.775亿。

68.775亿/35万吨=1.92万

多晶硅行业要达到现金流平衡,需要:2.71+1.92=4.63万!

即多晶硅最少需要达到4.63万,行业才能达到现金流平衡!且仅仅是现金流平衡!

SO:

这就是为什么我把年化20%的车抵贷搞出来,也要干死双硅空头!

因为7000的工业硅,30000的多晶硅我是不可能放弃的!

这等于空头把脖子伸过来对我说:你打我啊!你有种打我啊!

双硅空头庄家赌我:多晶硅从30000跌到27000我会认输,工业硅从7000跌到6000我会认输。

计较这点涨跌得失,太low了!

我赌的是多晶硅从30000涨到60000干死空头庄家,工业硅从7000涨到14000干死空头庄家![偷笑]

直接上手绞庄家的头,降维打击他们![偷笑]

$通威股份(SH600438)$ $合盛硅业(SH603260)$